Самые распространённые страхи жителей России в повседневной жизни — это страх за здоровье близких (52%), за собственное здоровье (34%) и безденежье (31%). Таковы данные опроса, проведённого Фонд «Общественное мнение» (ФОМ),

Говоря о ситуации в России, граждане сказали, что больше всего боятся и опасаются повышения цен и обнищания людей (35%), угрозы нападения других государств (29%), гражданской войны (28%) и массовой безработицы (26%).

Тревогу в мире у жителей России вызывают — химическое и радиационное заражение воды, воздуха, продуктов (45%), засорения планеты отходами (32%), уничтожения лесов на планете (32%), ядерная война (30%).

Меньше всего российские граждане боятся в повседневной жизни, стране и мире — смерти (4%), сокращения рождаемости (7%) и космической катастрофы, столкновения с огромным метеоритом, кометой (6%) соответственно.

Опрос граждан РФ от 18 лет и старше проведён 31 марта 2019 года в 53 субъектах РФ в 104 населенных пунктах. Опрошены 1500 респондентов. Статпогрешность не превышает 3,6%.

Читайте также: Названы главные страхи жителей РФ

Как сообщало ИА REGNUM, по данным экспертов Компании развития общественных связей (КРОС), больше всего пугают жителей России — взрывы бытового газа в жилых домах, повышение цен и гонка вооружений.

Ранее на эту тему: «Индекс страхов»: жители России больше всего боятся войн