Прокуратура Катании вновь обвиняет членов правительства страны в «похищении мигрантов», передает информагентство ANSA во вторник, 16 апреля.

На этот раз в списке «подозреваемых» присутствует не только глава МВД Маттео Сальвини, но также премьер-министр Джузеппе Конте, вице-премьер Луиджи Ди Майо и министр инфраструктуры и транспорта Данило Тонинелли.

Речь идет о инциденте, который произошел в январе 2019 года в порту Сиракуз: власти в течение нескольких дней не впускали в порт корабль с нелегальными мигрантами.

Прежние попытки прокуратуры возбудить уголовное дело против Сальвини не увенчались успехом, коллеги по правительству заявили, что решения в отношении мигрантов были коллегиальными, а парламент отказал прокуратуре в праве привлечь Сальвини к суду.

Однако наблюдатели допускают, что в новых условиях, когда за полтора месяца до выборов в Европарламент «Движение 5 звезд», членами которого являются Ди Майо и Тонинелли, остро конкурирует с «Лигой» Сальвини за голоса избирателей, ситуация может измениться.

Новое правительство Италии с июня 2018 года в соответствии со своими предвыборными обещаниями начало ограничивать приток в страну нелегальных мигрантов, в частности, запретило вход в свои порты кораблям неправительственных организаций, которые перевозят таких мигрантов. По итогам 2018 года поток нелегальных мигрантов в Италию сократился на 80%.

Подавляющее большинство приезжающих являются не беженцами от войны, потому что в их странах нет никаких войн, а экономическими мигрантами, отмечают в правительстве. Власти полагают, что нужно помогать мигрантам «у них дома», а не в Европе, не поощрять бизнес по доставке мигрантов в ЕС и не вынуждать мигрантов работать на черном рынке и жить в недостойных условиях. Если другие страны Евросоюза считают нужным принимать мигрантов, они должны это делать на своей территории, подчеркивают в правительстве.

Осенью 2018 года в Италии был принят декрет о безопасности и миграции, сокращающий расходы правительства на мигрантов и упрощающий их высылку из страны.

Читайте также: Прокуратура Италии снова обвиняет власти в «похищении» мигрантов