Соглашение о намерениях по сотрудничеству в сфере транспортировки полимерной продукции «ЗапСибНефтехима» по территории России и за её пределами заключили «Сибур» и «ТрансКонтейнер». Об этом 16 апреля сообщает пресс-служба нефтехимической компании.

В соответствии с документом, «ТрансКонтейнер» намерен выполнять транспортировку продукции в универсальных 40-футовых контейнерах на железнодорожных платформах по направлениям доставки в Юго-Восточную Азию, преимущественно в Китай. При этом компания сформирует постоянный запас контейнеров на терминале «Сибура» в Тобольске.

«Планируемое партнерство с «ТрансКонтейнером» поможет эффективно и в срок реализовывать продукцию полиолефинового комплекса «ЗапСибНефтехим», окончание строительства которого запланировано на 2 квартал текущего года», — сообщил исполнительный директор «Сибура» Олег Макаров.

Напомним, строительство нового комплекса по глубокой переработке углеводородного сырья ведётся в Тобольске. После запуска предприятия общий объём производимой продукции на тобольских предприятиях «Сибура» (включая действующее производство) составит 1 млн тонн полипропилена в год, что станет крупнейшим показателем в России.

Читайте также: На «ЗапСибНефтехиме» выпустили первые гранулы полипропилена