Гонка вооружений и «война» с Украиной оказались для жителей России псевдострахами. Об этом говорится в исследовании компании КРОС «Национальный индекс тревожностей», представленном 16 апреля.

Первый ежеквартальный рейтинг фобий эксперты составили на основе анализа СМИ и социальных сетей. Специалисты ввели так называемый рейтинг приживаемости страха — отношение индекса социальных медиа к индексу, основанному на анализе СМИ. Рейтинг приживаемости страха 0,15 и меньше говорит о псевдострахе, то есть более активном обсуждении той или иной темы в СМИ, но не в соцсетях.

Так, тема конфликта между Россией и Украиной имеет медиаиндекс 44,95 Jng, а соцмедиаиндекс — 2,37 Jng. Для темы гонки вооружений медиаиндекс составил 142,89 Jng, а соцмедиаиндекс — 22,12 Jng.

Индекс приживаемости страхов составил 0,05 и 0,15 соответственно. Проще говоря, темы гонки вооружений и «войны» с Украиной, не сходящие с телеэкранов и газетных страниц, не очень интересуют граждан — пользователей соцсетей.

Как сообщало ИА REGNUM, взрывы бытового газа в жилых домах и повышение цен — вот что в действительности пугает жителей России, выяснили в компании КРОС.