Южнокорейскую компанию Doosan Group разделили на три компании. Об этом сообщает Yonhap News со ссылкой на брокерскую и инвестиционную компанию Mirae Asset Daewoo.

Ранее представители компании сообщили, что приняли решение разделить компанию на три дочерние предприятия (Doosan SOLUS, Doosan Fuel Cell, Doosan Corporation), для того чтобы усилить свою конкурентоспособность за счет разделения бизнеса.

«После разделения компании дочерние предприятия станут независимыми. В том числе от дочерней компании Doosan Heavy Industries & Construction. Благодаря делению, компания сможет повысить рыночную капитализацию, — сообщили исследователи. — Рыночная капитализация недавно зарегистрированных компаний составил 73,2 млрд вон (~$64,48 млн) для Doosan SOLUS и 132,9 млрд вон (~$117,07 млн) для Doosan Fuel Cell».

Известно, что компания Doosan Fuel Cell будет заниматься производством топливных элементов для производства электроэнергии, Doosan SOLUS — производством светодиодов для OLED дисплеев, косметики, сырья для фармацевтической промышленности, а Doosan Corporation — электроникой, роботами, беспилотными транспортными средствами и так далее.

Рыночная капитализация — стоимость объекта, рассчитанная на основе текущей рыночной (биржевой) цены.