Президент США Дональд Трамп может уже в ближайшие полгода объявить о расширении американского военного присутствия в Польше. Это, как сообщает газета Rzeczpospolita со ссылкой на источники в дипломатических кругах, может произойти во время визита главы Белого дома в Варшаву 1 сентября по случаю 80-летия с начала Второй мировой войны.

Читайте также: Польша намерена увеличить военный контингент США в стране

По данным источников, переговоры между Варшавой и Вашингтоном набирают темп, однако пока польский президентский дворец сохраняет осторожность в этом вопросе.

«Я могу подтвердить, что приглашение для президента Трампа на 1 сентября остается актуальным», — сказал глава канцелярии президента Кшиштоф Щерский.

Издание сообщает, что Трамп рассматривает возможность приглашения президента Польши Анджея Дуды в Белый дом уже в середине июня, «чтобы разрешить последние споры по вопросу расширения американских баз в Польше».

Также в сюжете: В Пентагоне назвали сроки разработки соглашения о военной базе в Польше

«Если оба лидера достигнут предварительного соглашения, исчезнет препятствие для объявления Трампом американской военной инициативы в Варшаве в 80-ю годовщину начала Второй мировой войны», — говорится в сообщении.

Как сообщало ИА REGNUM, осенью 2018 года польские власти предложили Соединённым Штатам разместить на своей территории постоянную военную базу для американских войск. Польша пообещала взять часть расходов по созданию базы на себя. Польский президент Анджей Дуда даже придумал для нее название — «форт Трамп».

В марте 2019 года стало известно о намерении властей Польши увеличить американское военное присутствие в своей стране.