Новый посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко вступит в должность в июне текущего года. Об этом сообщает белградское издание Blic со ссылкой на дипломатические источники.

Действующий российский посол Александр Чепурин, который занимает пост с осени 2012 года, по сведениям издания, продолжит работу на другой должности в МИД России.

Сообщения о готовящемся назначении послом в Сербии нынешнего директора 4-го Европейского департамента МИД России Александра Боцана-Харченко появлялись в сербских СМИ ещё в октябре минувшего года. При этом официально данная информация до сих пор не подтверждена.

Боцан-Харченко в 2004—2008 годах был специальным представителем МИД России на Балканах, принимал участие в работе Совета по установлению мира, который занимался проведением в жизнь Дейтонских соглашений по Боснии и Герцеговине. Был представителем России в составе «тройки» международных посредников (наряду с дипломатами Евросоюза и США) во время переговоров по Косово. В 2009—2014 годах работал послом России в Боснии и Герцеговине.

В Белграде комментирующие ожидаемое назначение эксперты характеризуют Боцана-Харченко как одного из лучших специалистов по региону в российском внешнеполитическом ведомстве. «Это энергичный дипломат, человек решений, которого направляют туда, где имеют место определённые проблемы», — заявил ранее изданию «Alo!» политолог Драгомир Анджелкович.

Специалисты не исключают, что смена российского посла в Сербии связана со всё более усиливающимся давлением Запада на официальный Белград и намерениями Москвы противостоять этому.