Депутат Мажилиса (нижней палаты парламента) Казахстана Загипа Балиева предложила придать особый статус семьям, воспитывающим детей-инвалидов, сообщает 5 апреля издание BNews.

Депутат предложила снизить пенсионный возраст для родителей, воспитывающих детей с особыми потребностями. Балиева добавила, что в большинстве стран этот вопрос был решен в пользу опекуна.

По словам депутата, ребенок-инвалид зачастую не имеет возможности пользоваться теми льготами, которые ему предоставляет государство — кружки развития, секции, проезд в общественном транспорте и другое.

Как сообщало ИА REGNUM, в январе 2019 года бывший председатель правительства Казахстана Бактыжан Сагинтаев ответил на запрос группы депутатов по вопросу предоставления особых прав детям-инвалидам.

В ответе отмечается, что министерство труда и социальной защиты населения Казахстана рассмотрит в 2019 году вопрос предоставления лицам, перевозящим детей с нарушением опорно-двигательного аппарата, права парковаться в специально отведенных местах.

Читайте также: В Казахстане рассмотрят вопрос о парковке автомобилей с детьми-инвалидами