Министерство экономики и финансов Марокко опубликовало новые статические данные, касающиеся структуры государственного долга страны. Так, согласно отчету министерства за прошедший год зафиксировано увеличение как внешнего долга, так и общего государственного долга Марокко. Марокканское информационное агентство MAP указывает, что позитивной тенденцией является сокращение внешнего долга страны в процентах от объема валового внутреннего продукта (ВВП).

Министерство экономики и финансов отмечает, что внешний долг Марокко в 2018 году составил порядка 34 млрд. долларов. Эта цифра составляет почти 30% ВВП Марокко по сравнению с аналогичным показателем в 31,5% в 2017 году. Говоря же о сумме общего государственного долга, то основное бремя лежит на правительстве Королевства, долг которого за 2018 год увеличился на 4.5% и составил 75 млрд долларов, почти половину от объема госдолга страны.

Государственный долг Марокко продолжает расти в течение последних лет, несмотря на призывы некоторых чиновников и экономистов проводить политику, направленную на снижение задолженности. В 2018 году Всемирный банк подписал соглашение с Марокко для помощи Рабату в сокращении общего государственного долга Королевства с 82% ВВП до 60% ВВП.