Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, группа социальных работников и руководителей городских структур, курирующих социальную защиту населения, побывала в Орле. Они знакомились с опытом работы своих коллег в вопросах оказания помощи нуждающимся семьям.

Возглавившая делегацию начальник управления социальной защиты населения Брянской городской администрации Татьяна Шлык сообщила, что для них в орловской городской администрации был организован "круглый стол", на котором руководители основных служб рассказали о положении дел в городе.

Как оказалось, по некоторым позициям орловчане проигрывают Брянску. Например, в Орле действуют семь учреждений социальной защиты, а в Брянске - 12. Орловские центры расположены, в основном, на первых этажах жилых домов, и этих площадей явно не хватает. Брянские же центры хорошо оснащены: есть сенсорные комнаты и тренажерные залы, везде есть собственный автотранспорт. На весь Орел одна столовая, где малоимущие граждане получают благотворительные обеды, а в Брянске - по одной в каждом районе города.

В Орле есть приют для бездомных, однако приюта для детей пока нет. Хорошо решается в Орле и проблема трудоустройства студентов: те их них, кто обучается на платной основе, имеют стопроцентную гарантию дальнейшего трудоустройства.

Детям с ограниченными возможностями в Брянске уделяют внимания гораздо больше, нежели в соседней области. Одинокие горожане здесь также не обделены заботой: службы соцзащиты регулярно раздают талончики на бесплатные обеды, в любой момент можно вызвать на дом медсестру или соцработника, который поможет убрать квартиру или сходить в магазин за продуктами.

А вот выпуск яркой рекламной продукции и наглядной агитации социального характера в Орле - на высшем уровне. Члеы делегации пришли к общему выводу: опыт перенимать стоит. Отметили брянцы и еще одну очень интересную наработку - многочасовые благотворительные марафоны по сбору средств на конкретные социальные нужды граждан.