Попытки включить США в нормандский формат шли на протяжении последних четырёх лет, считает член комитета Совета Федерации РФ по международным делам Ольга Тимофеева. Об этом она заявила 12 апреля в эфире программы «Время покажет» на Первом канале, комментируя планы кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского расширить нормандский формат за счёт США.

«Заявление Зеленского противоречит целям Европы, — сказала Тимофеева. — Если мы начнём анализировать развитие Минских соглашений, развитие встреч в режиме нормандского формата, то [увидим, что] на протяжении последних четырёх лет шли попытки продвинуть в качестве переговорной стороны США. Причём периодически возникала Польша, которая предлагала себя в качестве некой нейтральной стороны, но мы понимаем, что [она] реализовывала бы позицию Соединённых Штатов Америки. Соответственно это нововведение будет восприниматься крайне негативно не только Германией, но и Францией. Потому что для европейского сообщества это будет прямой сигнал о неспособности Франции и Германии выступать в качестве переговорной стороны и что-либо решать на европейском континенте. Ну, а для Германии это тем более неприемлемый вариант, так как это нивелирует Германию, лишая её лидерских позиций».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, по словам политического советника Зеленского Дмитрия Разумкова, Зеленский признаёт нормандский формат и Минские соглашения как основу для урегулирования конфликта в Донбассе.

«Если говорить о нормандском формате, то его продолжением являются минский формат и Минские соглашения», — сказал Разумков, но уточнил, что у Зеленского есть предложения о расширении этих форматов «за счёт подписантов Будапештского меморандума — США и Великобритании».