Место расположения Белоруссии является прекрасным, но жить в таком месте — значит подвергаться опасности, 12 апреля заявил президент Александр Лукашенко во время посещения Парка высоких технологий, сообщает агентство БЕЛТА.

Президент Белоруссии, обращаясь к представителям сообщества, занятого разработкой IT-технологий, обратил внимание аудитории на первостепенную важность данного сектора, поскольку «мир начал в этом направлении двигаться. Все поняли, что без IT нельзя». Глава государства подчеркнул, что поскольку «мы страна, не избалованная углеводородами», то существует необходимость «уходить в какую-то сферу, чтобы обеспечить независимость». Вопрос обеспечения независимости, по мнению Александра Лукашенко, стоит остро, так как их страна находится «в прекрасном, но очень опасном месте — географическом центре Европы».

И в данной ситуации «надо быть очень аккуратными и осторожными в своих поступках, политике, особенно если отвечаешь за миллионы людей».

По словам Александра Лукашенко, был период, когда первостепенной была задача сохранения предприятий, относящихся к традиционным отраслям экономики. Но на сегодняшний день сегмент IT-технологий выходит на первый план, к такому выводу главу государства подтолкнула беседа с высокопоставленным представителем IT-корпорации из США. Представитель Соединённых Штатов дал высокую оценку программистам Белоруссии.

Обращаясь к IT-сообществу, президент Лукашенко заявил: «Везде сегодня нужны ваши мозги и разработки. Они нам помогают в реальном секторе экономики». А эффективная работа экономики становится, по словам первого лица Белоруссии, залогом выживания: «Без этого реального сектора нам в этой, не то реальной, не то виртуальной действительности прожить будет очень сложно».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, министр образования Белоруссии Игорь Карпенко сообщил о планах по увеличению набора абитуриентов для подготовки специалистов в IT-сфере, параллельно предлагалось сократить приём на факультеты экономики и юриспруденции.