Следственный комитет России объявил бывшего министра обороны и экс-кандидата в президенты Украины Анатолия Гриценко в международный розыск, сообщает 12 апреля пресс-служба СКР.

«Следственный комитет России ходатайствует перед судом о заочном аресте бывшего министра обороны Украины Анатолия Гриценко. Ранее он был объявлен в международный розыск», — говорится в сообщении.

Отмечается, что Гриценко обвиняется в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности в России. Так, в 2014 году в эфире одного из украинских СМИ он заявил, что граждане РФ должны нести потери, а также то, что следует подрывать российские поезда с боевой техникой. Кроме того, в 2017 году он высказал предложение о подрыве автомобилей в городах России.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее депутат Верховной рады Сергей Мельничук на своей странице в Facebook опубликовал список украинских граждан, не подлежащих уголовному преследованию, якобы переданный генпрокурору Юрию Луценко американским послом. Так, среди таких лиц — Анатолий Гриценко.

Читайте подробнее: Депутат Рады обнародовал список «неподсудных» граждан Украины