Всероссийская научно-техническая конференция «Металловедение и современные разработки в области технологий литья, деформации и антикоррозионной защиты легких сплавов» проходит в Москве на базе Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ), сообщает 12 апреля пресс-служба института.

В работе конференции принимают участие ведущие ученые и специалисты отраслевых научно-исследовательских институтов, государственных научных центров, институтов Российской академии наук, университетов, промышленных предприятий.

«Сегодняшняя конференция приурочена к 105-летию со дня рождения Екатерины Ивановны Кутайцевой — выдающегося ученого ВИАМ, уникального специалиста в области создания и освоения высокопрочных алюминиевых сплавов, — отметил заместитель генерального директора ВИАМ, кандидат технических наук Владислав Антипов, открывая конференцию. — Совместно с другими учеными ВИАМ она участвовала в создании высокопрочного сплава В95, который впервые был применен в самолетах ОКБ им. А.Н. Туполева, а затем во всех типах гражданских и военных самолетов. В соавторстве с другими учеными и специалистами авиационной металлургии Е.И. Кутайцева создала серию сверхпрочных сплавов типа В96Ц, которые обеспечили создание важнейших изделий атомной энергетики и ракетной техники».

Участники мероприятия выступили с докладами, посвящёнными перспективным разработкам в области легких сплавов для современной авиакосмической техники, влиянии ультразвуковой обработки при внепечном комплексном модифицировании на структуру слитков алюминиевых сплавов, структуре и свойствам массивных и длинномерных полуфабрикатов из высокопрочного сплава В95пч.

ФГУП «ВИАМ» — крупнейшее материаловедческое государственное предприятие России. Выполняет заказы на разработку и поставку металлических и неметаллических материалов, покрытий, технологических процессов и оборудования, методов защиты от коррозии, а также средств контроля исходных продуктов, полуфабрикатов и изделий на их основе.

Читайте также: Объём выручки ВИАМ в 2018 году превысил 6 млрд рублей