Белорусские неправительственные и некоммерческие организации получат от Евросоюза около €2 млн на «укрепление профессиональной журналистики и свободного потока информации в Белоруссии». Об этом 12 апреля со ссылкой на данные Еврокомиссии сообщает RT.

«Конкретные задачи данного тендера — предоставить специалистам СМИ более широкие возможности для качественного освещения событий, поддержать финансовую самодостаточность негосударственных СМИ и их способность обеспечивать свою основную деятельность, а также расширить возможности организаций, работающих над обеспечением свободы и многообразия потока информации в Белоруссии, путём активистской деятельности и диалога по вопросам разработки политики», — говорится в опубликованном Еврокомиссией тендере для некоммерческих организаций и неправительственных СМИ.

Также в документе отмечается, что поддержка будет оказана тем белорусским СМИ, которые борются за «свободу и многообразие информации». Проправительственные СМИ, согласно документу, попадают в «порочный круг низкого качества журналистики, малого охвата аудитории и ограниченной коммерческой жизнеспособности».

Читайте также: МИД Белоруссии: «завис» документ о приоритетах партнерства с ЕС