Повышенный спрос на рабочие специальности, в первую очередь стропальщиков и сварщиков, наблюдается в России. Об этом пишет 11 апреля «Российская газета» со ссылкой на исследование Института повышения квалификации (ИПК) «ТехноПрогресс».

Стропальщики — специалисты по креплению грузов, перемещаемых подъемными механизмами, — нужны в стране больше всего. Однако зарплаты таким рабочим предлагают разные: от 20 тыс. рублей в месяц в Татарии до более чем 75 тыс. — в Краснодарском крае.

На втором месте по востребованности — сварщики. Им, по данным Общероссийской базы вакансий «Работа в России», платят как минимум 100 тыс. рублей.

Кроме того, весьма востребованы рабочие люльки подъемника, специалисты по обслуживанию сосудов под давлением, операторы котельных, машинисты вышки, крановщики, маляры, монтажники стальных и железобетонных конструкций и изолировщики на термоизоляции, отметили в ИПК.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее глава Роструда Всеволод Вуколов рассказал о почти 1 млн вакансий в сферах производства, строительства, недвижимости и здравоохранения. Так, по данным на начало апреля, в России нужны 39 тыс. монтажников, более 19 тыс. бетонщиков и 11 тыс. плотников.