Решение о финансировании новых лабораторий в институтах Российской академии наук находится на утверждении в Министерстве науки и высшего образования России, заявил руководитель Сибирского территориального управления ведомства Алексей Колович, выступая 11 апреля на общем собрании Сибирского отделения РАН. Об этом сообщает издание «Наука в Сибири».

Колович сообщил, что в текущем периоде под научно-методическим руководством СО РАН открылось 74 новых лаборатории из 250, планируемых в России.

«Буквально завтра на бюджетной комиссии министерства будет принято решение о начале их финансирования», — сообщил чиновник, добавив, что следующий этап создания перспективных лабораторий начнется через два месяца с участием университетов.

Представитель ведомства также заверил, что проблемы с недофинансированием научных центров СО РАН как отдельных учреждений (особенно Томского, Иркутского и Бурятского) будут решены в рамках той же комиссии Минобрнауки. «Отношения между министерством и президиумом Сибирского отделения теперь выстроены очень конструктивно», — резюмировал глава теруправления.

Читайте также: В РАН обсудили будущее фундаментальной науки России