Специалисты экспертного центра Всероссийского союза потребителей «Росконтроль» выяснили, какие питьевые йогурты, простокваша и кефир, предлагаемые в российских магазинах, являются натуральными и качественными, а какие далеки от ГОСТа.

Читайте также: В Роскачестве рассказали, как выбирать кефир

Всего в исследовании приняли участие образцы 20 брендов, которые закупали непосредственно в магазинах, а не отбирали на складах или на производстве. Вся продукция исследовалась более чем по 20 параметрам. Основной задачей экспертизы было выявить фальсификацию продукции, в том числе добавление растительных и животных жиров, крахмала, фосфатов, подтвердить наличие полезных микроорганизмов, а также убедиться в безопасности продукции.

Из проверенных продуктов питания замечания у экспертов были к девяти образцам, семь наименований попали в чёрный список. При этом к покупке было рекомендовано только четыре образца.

Также по теме: Росконтроль назвал лучшие марки сметаны

«Росконтроль» протестировал марки черного крупнолистового чая

Так, высшие баллы (свыше 80) по качеству набрали кефиры «Асеньевская ферма», «Наша семья/Лакомо» и «Простоквашино», а также простокваша «Каждый день». Они полностью соответствуют требования безопасности по проверенным показателям и рекомендованы к употреблению.

Эксперты оценили жирнокислотный состав жира и выявили его несоответствие молочному в йогурте и простокваше бренда «Рузский», простокваше «36 копеек», «Из Вологды», «Простоквашино», в кефире «Вкуснотеево». За признаки фальсификации все эти товары добавлены в чёрный список «Росконтроля». В простокваше «Останкинское» отклонения оказались менее существенными.

В йогуртах «Активиа», «Слобода», Valio, «Рузский», «Асеньевская ферма», «МясновЪ / Ферма» выявлен не заявленный в составе крахмал. В простокваше «Из Вологды» и «Рузская», йогуртах «Слобода» и Valio, кефире «Домик в деревне» и «Вкуснотеево» содержание фосфора в несколько раз больше, чем кальция, что говорит о вероятном наличии добавленных фосфатов.