Всеобъемлющий план урегулирования палестино-израильского конфликта администрация Соединённых Штатов намерена обнародовать уже в ближайшие несколько недель — до конца апреля. Об этом со ссылкой на источники сообщила телекомпания ABC News.

Читайте также: СМИ: Трамп готов представить план палестино-израильского урегулирования

При этом источники предупредили, что дата обнародования плана ещё окончательно не определена, так как администрация взвешивает различные факторы. Потенциальными причинами задержки могут стать предстоящие праздники Пасхи и Рамадана.

Уточняется, что документ в течение нескольких месяцев прорабатывался старшим советником президента США Джаредом Кушнером и его командой. При этом на сам текст плана сохраняется в строгой секретности, даже от Белого дома — он известен только четырём должностным лицам администрации президента, заявил источник.

Также в сюжете: Как отражается палестино-израильский конфликт на ситуации в Сирии

По словам официальных лиц США, содержание документа также не передавалось никому из союзников, включая израильское правительство. Они заявляют, что план направлен на применение нетрадиционного подхода к урегулированию палестино-израильского конфликта. В него, как отмечают источники, включён пакет мер по обеспечению устойчивого экономического развития для палестинского народа, а также устранение политических элементов конфликта.

Как сообщало ИА REGNUM, в ноябре 2018 года специальный посланник США на Ближнем Востоке Джейсон Гринблатт на закрытом мероприятии в Лондоне сообщил о плане президента США Дональда Трампа по урегулированию палестино-израильского конфликта, который глава Белого дома должен представить уже в скором времени. Детали и подробности плана спецпосланник разглашать не стал.

Напомним, конфликт между Палестиной и Израилем значительно усугубился после принятого президентом США Дональдом Трампом в декабре 2017 года решения о признании Иерусалима столицей Государства Израиль и переносе в этот город американского посольства.