Выступая во время парламентского часа, депутат от оппозиционной партии "Isamaliit", бывший министр иностранных дел Эстонской республики 1992-1994 годов Трийвими Веллисте (Triivime Velliste) обратился с вопросом к премьер-министру страны Юхану Партсу (Juhan Parts): "В следующем году исполнится 60 лет со дня победы в так называемой Великой Отечественной Войне. Можем ли мы предположить, что через год, когда речь пойдет о круглой дате, в Таллине, на Тынисмяги (возле памятника советскому Воину-освободителю - прим. ИА REGNUM) будет еще большее собрание народа и еще большая пьянка?".

В интервью ИА REGNUM Веллисте подтвердил категоричность своего вопроса и заявил, что нисколько не стыдится интонаций и тона своего вопроса, оскорбляющего чувства многих тысяч жителей Эстонии. "Это не я провоцирую своим вопросом, это всех нас провоцировали пятьдесят лет. Девятое мая - не мой праздник и не праздник моего народа. Это оккупационный праздник, который должен быть забыт как можно скорее", - сказал политик. Он не считает, что на фоне широко отмечаемого в странах Европы Дня победы над фашизмом и после присоединения Эстонии к ЕС его слова могут вызвать международный скандал. "Это внутренний вопрос Эстонии, и Европы он не касается", - утверждает Веллисте. Также он добавил, что "мнение российской стороны его не интересует".

Веллисте повторил давние установки его партии на перенесение памятника советским воинам из центра Таллина на воинское кладбище: "Мне все равно, на какое, но ему не место в городе". Он также призвал строго наказывать тех, кто распивает спиртное на праздновании 9 мая. Организаторы таких мероприятий должны получать специальное разрешение у городских властей и необходимо запретить распивать в общественном месте алкогольные напитки, считает Веллисте. "Я лично видел по телевизору пьющих водку у памятника", - сказал он. Напоминание о "фронтовых ста граммах" депутат парламента не понял, заявив, что полиция "проявляет непонятное равнодушие к нарушителям общественного порядка".