9 апреля премьер-министр Пакистана Имран Хан заявил, что победа «Бхаратия джаната парти» (Индийская народная партия) на парламентских выборах в Индии позволит возобновить мирные переговоры.

По сообщению пакистанского информационного агентства Dawn, Имран Хан в интервью иностранным журналистам заявил, что победа Нарендры Моди на выборах — более благоприятный расклад для Пакистана, так как она позволит возобновить переговоры. По мнению пакистанского премьер-министра, при «Индийском национальном конгрессе» мирное урегулирование противоречий невозможно, так как партия будет «слишком напугана», чтобы вести конструктивный диалог. Несмотря на в целом позитивный подход Имрана Хана к возможности переговоров с Моди, он заявил, что индийский премьер, подобно Беньямину Нетаньяху построил свою предвыборную кампанию «на страхе и национализме».

Напомним, что 27 февраля ВВС Пакистана провели воздушную операцию над территорией индийского штата Джамму и Кашмир. По данным пакистанских военных, в воздушном бою был сбит индийский истребитель МиГ-21, один индийский пилот попал в плен. Индийская сторона утверждает, что сбитый пилот Абхинандан Вартхаман успел сбить пакистанский истребитель F-16. Ранее, 26 февраля, по подтвержденным данным, самолеты индийских ВВС нарушили воздушное пространство Пакистана в рамках санкционированной Нью-Дели военной акции. Индия обвиняет Пакистан в подготовке теракта 14 февраля в штате Джамму и Кашмир, жертвами которого стали 44 человека.