Подписан трехсторонний договор между ОАО "ПО Ленстройматериалы", корпорацией Metso Minerals и ООО "Интерлизинг" о строительстве в Ленинградской области дробильно-сортировочного завода. Сумма контракта составляет 4 млн. евро. Общая сумма инвестиций в проект "Островское" достигает $6,2 млн., из которых $ 2,5 млн.- стоимость оборудования, остальные средства необходимы для приобретения погрузочно-разгрузочной техники и транспорта.

Новое производство на базе месторождения "Островское" (г. Каменогорск Ленобласти) предназначено для выпуска кубовидного щебня. В течение пяти месяцев со дня подписания договора оборудование Metso Minerals будет доставлено на промышленную площадку Ленстройматериалы. После монтажа и отладки оборудования завод заработает на полную мощность, которая составит 1 млн. куб. м продукции в год. Обслуживающий персонал нового предприятия пройдет дополнительное обучение для повышения квалификации в учебных заведениях Выборга и Санкт-Петербурга. Предполагается, что часть специалистов будут стажироваться на производственной базе предприятия-поставщика оборудования в Финляндии.

Как сообщили корреспонденту "ВолгаИнформ", проект "Строительство карьера с дробильно-сортировочной установкой на Островском месторождении габброидов" разработан Производственным объединением "Ленстройматериалы". В основе реализации проекта лежит разработка месторождения "Островское", строительство перерабатывающего завода на базе современного оборудования.

По словам представителя ПО "Ленстройматериалы" Александра Лелина, в качестве источников финансирования проекта рассматриваются собственные средства инициатора проекта, доходы от основной деятельности, получаемые во время реализации проекта и кредитные ресурсы. В настоящее время ПО "Ленстройматериалы" для реализации проекта "Островское" закончена реконструкция и переоборудование железнодорожной станции "Боровинка", готова промышленная площадка для возведения завода, проложены дороги и линия электропередач, подготовлен карьер.