Членство в Совете Федерации сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова будет зависеть от решения коллег на пленарном заседании 22 апреля. До этого рабочая группа установит все обстоятельства, связанные с непредоставлением им в положенный срок декларации о доходах за 2018 год.

Об этом сообщил журналистам вице-спикер Совфеда, глава комиссии по контролю за доходами и расходами Юрий Воробьев, пишет РИА Новости. По его словам, в настоящее время декларации от Арашукова нет, а его жена документы сдала за себя лично. Комиссия создаст рабочую группу, которая детально изучит ситуацию и доложит ее коллегам.

По закону, член Совета Федерации обязан предоставить до 1 апреля текущего года в профильные комиссии декларации о своих доходах и расходах за предыдущий год, а также членов семей. В противном случае сенатор может лишиться мандата. Предусмотрено, что проверка обстоятельств по не сдавшим декларации парламентариям длится 30 дней.

Читайте также: Рауф Арашуков отстранен от должности сенатора

Как сообщало ИА REGNUM, в настоящее время Арашуков временно отстранен от исполнения обязанностей сенатора по решению суда. Представитель Карачаево-Черкесии в Совете Федерации был арестован 30 января. Его подозревают в причастности к убийствам, а также участии в преступном сообществе, которое похитило газ на сумму более 30 млрд рублей у ПАО «Газпром».

Читайте также: Кто за Арашуковыми? Карачаево-Черкесия замерла в ожидании новых арестов