Вице-спикер Госдумы Сергей Неверов («Единая Россия») предложил парламентариям из Турции и Ирана провести конференцию по вопросу возвращения беженцев в Сирию, передаёт корреспондент ИА REGNUM 10 апреля.

«Хотел бы предложить вам, уважаемые коллеги, подумать над идеей проведения в этом году международной парламентской конференции по одному из самых чувствительных вопросов региональной повестки дня — возвращение сирийских беженцев домой из тех стран, которые дали им временный приют», — заявил Неверов, открывая совместное заседание комитетов парламентов.

Неверов уверен, что в плоскости парламентской дипломатии возможно серьёзно продвинуться в решении этой важной гуманитарной проблемы, затрагивающей судьбы сотен тысяч ни в чём не повинных людей, вынужденных терпеть лишения и страдания.

Он напомнил, что в ходе состоявшего 8 апреля восьмого заседания Совета сотрудничества высшего уровня между Россией и Турцией президент РФ Владимир Путин особо отметил необходимость энергичных согласованных действий по долгосрочной нормализации обстановки в Сирии.

Также, отметил Неверов, повестка дня совместного заседания охватывает роль парламентов в формировании новой архитектуры безопасности в одном из наиболее густонаселённых регионов Евразийского континента.