Законодательная инициатива депутатов сейма Латвии о запрете на ношение, демонстрацию и любое другое использование военной формы времён СССР на публичных мероприятиях кощунственна. Такое заявление сделала официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

Читайте также: Госбезопасность Латвии отреагировала на призывы «уничтожать русских»

Дипломат отметила, что особый цинизм этому законопроекту придаёт то, что он принимается в канун очередной годовщины Победы «явно с целью унизить ветеранов Великой Отечественной войны и испортить им праздник».

«Возмущены этой кощунственной законодательной инициативой, которую нельзя квалифицировать иначе как глумление над памятью советских воинов, отдавших жизни за освобождение Латвии», — говорится в официальном комментарии Марии Захаровой, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Напомним, депутаты сейма Латвии на заседании, состоявшемся 4 апреля, большинством голосов во втором чтении одобрили поправки к закону «О собраниях, шествиях и пикетах», которые предусматривают запрет на ношение военной формы СССР и нацистской Германии. Данный запрет будет распространяться не только на шествия, собрания и пикеты, но и на общественные мероприятия и праздники. По мнению главы комиссии по правам человека и общественным делам Артуса Кайминьша, публичное ношение «военной формы тоталитарных режимов» недопустимо.