Актёр и шоумен Владимир Зеленский, который набрал большинство голосов избирателей в первом туре голосования на выборах президента Украины, почти в два раза обогнав действующего главу государства Петра Порошенко, по манере вести предвыборную кампанию схож с главой Белого дома Дональдом Трампом, который использовал свою телевизионную популярность. К такому выводу пришли обозреватели The Washington Post.

Читайте также: Трамп раскрыл секрет своего успеха на будущих выборах

По мнению журналистов, Зеленский также заручился поддержкой большинства избирателей благодаря своей медийной популярности, в частности, по роли в телесериале «Слуга народа», где он играет простого учителя Василия Голобородько, который внезапно становится президентом.

Также по теме: ЦИК Украины официально объявил результаты первого тура выборов президента

На Украине пройдёт второй тур выборов президента

Как отметила обозреватель издания Энн Аппельбаум, претендент на высший руководящий пост страны не стремится «расколоть народ Украины». Он говорит с электоратом на русском и украинском языках, выступает в небольших городах и в сравнении с Петром Порошенко выглядит и ведёт себя проще.

«Тактику Зеленского можно сравнить с тактикой президента Трампа. Они оба превратили свою знаменитость в политическую карьеру и нашли необычные способы распространить свои взгляды», — пишет издание.

Отмечается, что повысить сои шансы на победу во втором туре Зеленский может во время теледебатов с Порошенко, которые станут первым серьёзным испытанием для политического новичка.

Как сообщало ИА REGNUM, 31 марта на Украине состоялся первый тур президентских выборов. На днях ЦИК страны официально озвучил окончательные результаты подсчёта голосов. Так, актёр Владимир Зеленский заручился поддержкой 30,24% избирателей. Во втором туре голосования, который назначен ан 21 апреля, он будет бороться за победу с действующим главой государства Петром Порошенко, который набрал 15,95% голосов.