Поставку и монтаж оборудования для комплекса оптических инструментов геофизической обсерватории Института солнечно-земной физики СО РАН в Торах (Бурятия) выполнит канадская фирма Keo Scientific, сообщает 8 апреля издание «Наука в Сибири» со ссылкой на заведующего лабораторией физики нижней и средней атмосферы института Романа Васильева.

По его словам, канадским специалистам предстоит поставить в Торы интерферометр Фабри-Перро, который будет измерять скорость ветра и температуру в верхней атмосфере, камеры всего неба для определения морфологии свечения, спектрометры для определения химического состава атмосферы и происходящих в ней реакций и фотометры для наблюдения в узком спектральном диапазоне с очень высоким временным разрешением.

«Выбирая длину волны на интерферометре Фабри-Перро, камере всего неба и фотометре, мы сможем следить за поведением нейтральной компоненты верхней атмосферы на разных высотах, показания спектрометров дадут представление о слабых составляющих спектра», — сказал Васильев.

Отмечается, что техническое задание на указанное оборудование составлено учёными после тестирования опытных образцов и определения необходимых параметров. Фотометры и камеры всего неба поступят в Торы в августе, оставшаяся часть оборудования будет готова к концу текущего года.

Читайте также: В Иркутске выяснили скорость вертикального ветра в верхней атмосфере Земли