Исследования Института солнечно-земной физики СО РАН (Иркутск) показали, что на расстоянии 250 километров от поверхности Земли скорость вертикального ветра составляет почти 10 метров в секунду, сообщает 26 марта издание «Наука в Сибири».

Сейчас принято считать, что величина вертикального ветра в верхней атмосфере чрезвычайно мала — около 1 метра в секунду, поэтому большинство моделей разрабатывается исходя из этих представлений. Однако иркутские учёные установили, что это не так.

Они изучили статистические данных по гравитационным волнам, математически обработали их и установили скорости горизонтального и вертикального ветров — последняя составила 10 метров в секунду. Сравнение полученного результата с тем, что показал интерферометр Фабри-Перо в составе комплекса оптических инструментов в Торах (части проекта Национального гелиогеофизического комплекса РАН), выявило хорошее количественное совпадение полученных величин.

«Выполненная работа позволит настроить параметры или создать на базе существующей модели новую, которая будет удовлетворять всем полученным результатам», — прокомментировал полученные результаты заведующий лабораторией физики нижней и средней атмосферы Института солнечно-земной физики СО РАН, кандидат физико-математических наук Роман Васильев.

Отмечается, что правильное представление о процессах в верхней атмосфере Земли позволит учёным более точно прогнозировать ее состояние. Это, в свою очередь, потребуется для проведения научных исследований и решения некоторых прикладных вопросов, например, для оптимизации работы космических аппаратов в околоземном пространстве.

Читайте также: Российский аппарат обнаружил в атмосфере Земли загадочные вспышки