В церемонии презентации приняли участие президент Республики Саха (Якутия) Вячеслав Штыров, полпред президента РФ в ДФО Константин Пуликовский, депутат Госдумы РФ Виталий Басыгысов, постоянный представитель Республики Саха (Якутия) по ДФО Никонов, заместитель председателя правительства Хабаровского края Александр Левинталь, мэр города Хабаровска Александр Соколов, губернаторы Амурской, Магаданской, Еврейской автономной областей, Приморского края, Корякского автономного округа, Чукотского автономного округа, Сахалинской области, представители деловых кругов Якутии и Хабаровского края.

Здесь было много хабаровчан, привлеченных необычным зрелищем. Презентация началась якутским обрядом "алгыс", которую проводил заслуженный артист Республики Саха (Якутия) Владимир Заболоцкий в сопровождении студентов-якутян, обучающихся в хабаровских вузах. Добрым знаком, предопределяющим успешную работу в Хабаровске Делового центра, стал факт того, что, несмотря на сильный порывистый ветер символический огонь вспыхнул сразу что называется с первого захода.

Как сообщил президент Вячеслав Штыров, имея серьезный экономический потенциал, якутские товаропроизводители нуждаются в расширении рынков сбыта. Одним из инструментов продвижения продукции якутских товаропроизводителей, расширения экономических связей и поиска новых рынков сбыта является создание торговых домов в крупнейших центрах Российской Федерации и за ее пределами. Открытие Делового центра в Хабаровске это лишь первая ласточка по обмену товарами республики с другими городами России. А как известно, торговлю называют двигателем прогресса. Такие же дома совсем скоро планируется открыть и в других городах, например в Новосибирске. В мае президент будет принимать участие в открытии Торгового дома в Санкт-Петербурге.

Александр Левинталь отметил, что впереди у Республики Саха (Якутия) и Хабаровского края большие совместные проекты, в их числе открытие современных торговых комплексов.

По окончании церемонии презентации президент Республики Саха (Якутия) Вячеслав Штыров дал торжественный обед с участием полномочного представителя президента Российской Федерации, губернаторов Дальневосточного федерального округа, представителей деловых кругов, сообщило ЯСИА.