Правительство Индонезии выразило готовность поддержать усилия Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) по обеспечению продовольственной безопасности и улучшению благосостояния сообщества в Юго-Восточной Азии, сообщает Antaranews.

«Одна и та же цель в обеспечении продовольственной безопасности связала нас всех вместе для достижения лучшего будущего», — заявил министр сельского хозяйства Индонезии Энди Амран Сулайман на открытии региональной конференции по укреплению продовольственной и социальной безопасности фермеров Юго-Восточной Азии в Джакарте.

Правительство Индонезии, по словам министра, надеется, что конференция сможет внести свой вклад в усилия по повышению продовольственной безопасности и благосостояния фермеров.

«Будущее продовольственной безопасности — не в руках крупных компаний, а миллионов фермерских семей», — добавил он.

Известно, что, несмотря на то, что Индонезия наделена благоприятным климатом и богатыми природными ресурсами, она сталкивается со многими проблемами в сельскохозяйственном секторе.

В свою очередь, помощник генерального директора и региональный представитель ФАО по Азиатско-Тихоокеанскому региону Кундхави Кадиресан высоко оценила различные программы развития сельского хозяйства в Индонезии. В Юго-Восточной Азии, продолжила она, большая часть сельскохозяйственных земель принадлежит малым фермерским хозяйствам, которые обладают менее чем пятью гектарами земли.

«Расширение прав и возможностей малых фермерских хозяйств поможет устранить коренные причины отсутствия продовольственной безопасности и недоедания», — отметила Кундхави Кадиресан.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее представители продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) посетили ряд индонезийских городов, чтобы убедиться в развитии проектов по линии двустороннего взаимодействия.