Сегодня, 4 апреля, Европарламент утвердил обновлённую газовую директиву Евросоюза. Об этом сообщается на сайте законодательного органа. Согласно внесённым поправкам, теперь действующие в союзе правила будут распространяться на газопроводы третьих стран, проходящие через территорию государств — членов ЕС, что даст Брюсселю больше возможностей контролировать морские участки газопроводов.

Иван Шилов ИА REGNUM
Газопровод

Читайте также: ЕС может лишить «Северный поток — 2» половины мощности

За утверждение документа проголосовали 465 депутатов, ещё 95 европарламентариев высказались против, 68 воздержались.

«В пересмотренном варианте также уточняется правовая основа для любых будущих проектов трубопроводов со странами, не входящими в ЕС, в том числе с Соединённым Королевством после его выхода из Евросоюза», — говорится в сообщении Европарламента.

В частности, в директиве говорится, что компания, занимающаяся добычей газа, не может владеть трубопроводом в ЕС, по которому он доставляется.

Ранее по теме: Еврокомиссия согласовала поправки к газовой директиве Евросоюза

Поправки к Газовой директиве ЕС приняли постпреды стран-членов

«Отныне все газопроводы из стран, не входящих в ЕС, включая «Северный поток — 2», должны будут соблюдать правила ЕС: доступ третьих сторон, разделение собственности, недискриминационные тарифы и прозрачность. Это означает укрепление энергетической безопасности на нашем континенте. Это всегда было главной целью Европейского парламента, и я рад, что мы добились этого», — прокомментировал автор законопроекта, польский евродепутат Ежи Бузек.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее сообщалось, что из-за новой поправки к газовой директиве Евросоюза российский проект «Северный поток — 2» после введения в эксплуатацию рискует остаться полупустым. Согласно изменениям к газовой директиве, согласие на выведение проекта из-под норм должна будет дать не только Еврокомиссия, но и комитет представителей всех стран блока. При этом отмечается, что это сделает процедуру длительной, сложной и непредсказуемой.