Законопроект о крабовых аукционах Госдума приняла в первом чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 4 апреля. Второе чтение законопроекта намечено на 9 апреля.

Вместе с тем парламентские слушания, где предполагается обсуждение инициативы с экспертами в рамках работы над законопроектом ко второму чтению, запланировано на 8 апреля.

Вводится новый вид квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов — квоты добычи (вылова) крабов, предоставленные в инвестиционных целях в области рыболовства.

Согласно поправкам, квоты распределяются между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (ИП) в долевом соотношении по результатам проведения аукциона, в размере до 50% общего допустимого улова крабов. При этом ФАС настаивает на электронных торгах. Доли квоты закрепляются и предоставляются на 10 лет на основании договора.

Ожидается, что доходы составят 82 млрд рублей, что сопоставимо с доходностью за 20 лет.

Законом регулируется 2% от общего объема вылова биоресурса, уточнил глава комитета Госдумы по природным ресурсом Николай Николаев («Единая Россия»). Он обратил внимание на то, что сейчас сегмент принадлежит «десятку бенефициаров», а оборот составляет порядка 60 млрд рублей в год.

«Есть прогнозы на увеличение вылова», — добавил также Николаев.

Реализация норм затронет около 15 регионов России — Дальнего Востока и северных регионов.