Пресс-секретарь МИД Турции Хами Аксой, в ходе своего выступления по поводу комментариев пресс-секретаря Госдепартамента США Роберта Палладино о муниципальных выборах, состоявшихся в Турции 31 марта, заявил, что ни одна страна в мире не имеет права вмешиваться в выборы другой страны.

Хами Аксой подчеркнул, что Турция является демократическим государством, а выборы 31 марта мирно прошли в транспарентной и демократической обстановке. Он заявил: «Самым важным является тот факт, что волеизъявление избирателя отражается на результатах выборов, и все должны уважать продемонстрированную в этой связи борьбу с точки зрения права и демократии».

Как сообщает турецкое новостное агентство Anadolu Ajansı, пресс-секретарь МИД Турции продолжил: «Источник легитимности выборов — воля народа. Избирательная комиссия является инстанцией, которая заключает, как была выражена воля народа на избирательных участках, оценивает, соблюдены ли сроки обжалования результатов и обнародует окончательные результаты. Ни у одной страны мира нет права нарушать демократические и правовые принципы, и вмешиваться в выборы других государств, а также позиционировать себя как законный источник для результатов». Хами Аксой добавил: «Антидемократические методы и стереотипы никак не скажутся на зрелости турецкой демократии. Турецкий народ своей высокой явкой на выборах 31 марта показал приверженность демократии. Между тем, выбор турецкого народа в пользу стабильности и безопасности подтвердили и результаты выборов».