В аэропорту Варшавы польские пограничники задержали гражданина России Дениса Лисова, который пытался вывезти в Москву троих своих детей, которых забрал из приёмной семьи в Швеции. Об этом ТАСС сообщил советник посольства РФ в Польше Владислав Выборнов.

Лисов с детьми 12, 6 и 4 лет прибыл в Польшу из Швеции на пароме. Шведская сторона объявила детей в розыск. После задержания семья провела сутки в полицейском участке.

После вмешательства посольства России Лисов с детьми был освобождён до суда, который должен решить вопрос о возврате детей в приёмную семью в Швеции. Лисовым предоставлены два польских адвоката, поставлены в известность польские власти и детский омбудсмен Евросоюза в Брюсселе.

«Изначально планировалось, что детей передадут шведской стороне, а отца отпустят. Но он не лишен родительских прав, поэтому разлучать их недопустимо», — заявил представитель посольства РФ.

«Мы благодарны российским дипломатам и нашим адвокатам. Детей хотели забрать сразу, но все быстро подключились. Без помощи меня уже депортировали бы, а детей отправили бы в Швецию … Я рассчитываю, что нас отпустят домой в Россию. Мы поедем назад в Хабаровск», — говорит Денис Лисов. «Я не хочу обратно в Швецию. Мой отец — самый близкий человек для меня», — сказала его старшая дочь София.

«Я не могу сказать, какое решение примет суд. Денис и его дети готовы доказывать, что они семья и их нельзя разлучать», — сказал адвокат семьи Бабкен Ханзадзян.

Семья Лисовых переехала в Швецию их Хабаровска в 2012 году. Получили вид на жительство. После того, как мать в 2014 году заболела, шведские органы ювенальной юстиции заинтересовались семьёй. В 2017 году детей забрали и передали в семью мусульман, иммигрантов из Ливана.