Бывший министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд и председатель комиссии по иностранным делам в предыдущем составе Государственного собрания (парламента) Эстонии Марко Михкельсон резко отреагировали на намерение президента страны Керсти Кальюлайд посетить Москву. Об этом сообщает издание err.ee.

Марина Кальюранд считает, что президенту «недостойно посещать страну, с которой у нас нет добрососедских отношений и повседневного внешнеполитического сотрудничества». «Открытие отремонтированного посольства — недостаточная причина для поездки в страну, в которую тебя не приглашали», — заявила она.

Часто выступающий с русофобскими заявлениями член консервативно-националистической партии «Союз Отечества и Res Publica» Марко Михкельсон выразил удивление действиями президента, и потребовал разъяснений. По его мнению, решение о визите «возникло на пустом месте».

18 апреля президент Эстонии Керсти Кальюлайд посетит Москву. Целью визита является церемония открытия отремонтированного здания посольства Эстонии в России. Но, как стало известно 2 апреля, эстонское посольство запросило МИД РФ о встрече президента Эстонии с президентом России Владимиром Путиным.

В своём новогоднем интервью на канале ETV+ Кальюлайд говорила, что несмотря на все разногласия, разговаривать с Россией всё равно нужно. «На самом деле мы с Россией довольно плотно сотрудничаем. В нынешнем финансовом периоде есть общая программа Европейского союза и России на 30 млн евро, это немало. Есть сотрудничество в сфере пограничного контроля и культуры. В нашем Нарвском колледже учатся студенты из России, и так далее. Мы активно сотрудничаем на низовом уровне, и нельзя об этом забывать», — заявила она тогда.

Последний раз президент Эстонии посещал Россию в 2011 году. Тоомас Хендрик Ильвес приезжал на освящение эстонской лютеранской церкви «Яани Кирик» в Санкт-Петербурге.