Делегация Сингапура в Ташкенте обсудила с министром иностранных дел Узбекистана Абдулазизом Камиловым перспективы дальнейшего укрепления узбекско-сингапурских отношений, сообщает МИД Узбекистана.

Сингапурская делегация прибыла в Узбекистан во главе со старшим государственным министром минобороны и министерства иностранных дел, мэром юго-восточного округа Сингапура Мохамадом Малики Бин Османом.

В ходе встречи стороны с удовлетворением констатировали участие ведущих сингапурских компаний в осуществлении значимых для экономики Узбекистана проектах и подтвердили заинтересованность в дальнейшем наращивании сотрудничества.

«В этом контексте были рассмотрено предложение о возобновлении после 7-летнего перерыва межмидовских политических консультаций. Отмечалось, что данный механизм регулярных контактов позволяет внешнеполитическим ведомствам проводить мониторинг реализации ранее достигнутых договоренностей, концентрировать внимание на новых направлениях сотрудничества, а также обмениваться мнениями по актуальным международным и региональным проблемам», говорится в сообщении.

Республика Сингапур признала независимость Республики Узбекистан в 1992 году, дипломатические отношения между двумя странами установлены 8 апреля 1997 года.

С 2007 года в Сингапуре функционирует посольство Узбекистана, в с 2011 года послом Сингапура в Узбекистане (с резиденцией в Сингапуре) является Зулкифли бин Бахаруддин.

По данным Госкомитета статистики Узбекистана, товарооборот между Узбекистаном и Сингапуром по итогам 2017 года составил 66,4 миллиона долларов, в том числе экспорт — 56,1 миллиона долларов, импорт — 10,3 миллиона долларов.

Новые данные о товарообороте отсутствуют.

В Узбекистане осуществляет свою деятельность 32 предприятия с участием сингапурского капитала, в том числе восемь-со 100% иностранным капиталом. Аккредитованы представительства 10 компаний Сингапура.

С 2008 года в Ташкенте функционирует Сингапурский институт развития менеджмента (MDIS), где ведется обучение по направлениям «Банковское дело», «Управление бизнесом», «Туризм» и «Современные ИТ в бизнесе».