В Центре информационных технологий новосибирского Академпарка прошло выездное заседание комитета Законодательного собрания по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Как уточнили в региональном парламенте, цель заседания — понять или хотя бы получить всю информацию о том, что такое проект «Академгородок 2.0», какой будет его реализация, и какие будут последствия для жителей области.

Как сказал председатель комитета по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике Вениамин Пак, проект «Академгородок 2.0» — это очень хорошая идея, но сложная по реализации.

«Сложность состоит в том, чтобы понять, кто и как должен проект бюджетировать, откуда будут поступать деньги. Социальная инфраструктура, как понимаю, в значительной степени будет строиться на региональные деньги. Это огромный объём средств, которых в нашем бюджете найти невозможно», — отметил Пак.

В ходе заседания было заявлено, что подготовка проектов идёт по всем трём направлениям, в том числе, через включение объектов в госпрограммы (прежде всего, объектов социальной инфраструктуры, при финансировании которых обязательна доля регионального бюджета), через финансирование в рамках нацпроектов и выделение денег на капитальное строительство с предоставлением необходимого пакета документов.

Были озвучены и цифры: затраты на создание социальной и транспортной, инженерной инфраструктуры — 113 млрд рублей, плюс 8,7 млрд рублей из консолидированного бюджета Новосибирской области. По последней цифре возникли вопросы.

«На какой период вы формировали эту цифру? Долгосрочный бюджет утверждён, и никаких 8,7 миллиардов там не было», — поинтересовалась депутат Лариса Шашукова.

Но по словам заместителя губернатора региона Андрея Жукова, на самом деле эти деньги в бюджете есть: это средства на садики, школы, инфраструктурные объекты, в том числе, на дороги, заложенные по различным программам министерств.

«Когда будет разработан план планировки территорий, мы посмотрим, какие объекты ещё не вошли в систему бюджетного планирования, и будем выходить на Заксобрание с предложениями бюджетной корректировки», — сказал Жуков.

Председатель комитета по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике Вениамин Пак подчеркнул, что какими бы не были бюджетные деньги: федеральные, региональные или муниципальные — «контроль за их использованием обязательно должен быть».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, объём бюджетных средств, которые будут направлены на приоритетные научно-технологические проекты, в первую очередь «Академгородка 2.0», составит 37 млрд рублей. Такие цифры озвучил председатель СО РАН академик Валентин Пармон.