Неформальным правителем подобно Бидзине Иванишвили экс-президент Грузии Михаил Саакашвили в случае своего возвращения на родину становиться не собирается. Об этом он заявил в интервью телекомпании «Рустави-2» 3 апреля вечером.

«У него (Иванишвили) есть 6 миллиардов, а уменя — только 5 пиджаков, за которые меня осудили (речь идет о возбужденном после прихода к власти «Грузинской мечты» Бидзины Иванишвили уголовном деле о растрате бюджетных средств, по которому экс-президента обвиняют, в том числе, в незаконном приобретении пиджаков). И где вы видите здесь знак равенства?» — заявил Саакашвили.

Он утверждает, что по возвращении в Грузию высоких должностей занимать не собирается и управлять страной «из-за кулис» не будет, так как «сильная рука» стране не нужна.

Экс-президент Грузии не исключает и своего возвращения на Украину в случае, если там победу одержит оппозиционный кандидат, и планирует сыграть серьезную роль в развитии этой страны. Ожидает, что новый президент восстановит ему украинское гражданство, так как путешествовать в статусе лица без гражданства он «уже устал». Но и на Украине на высокие должности не претендует.

В Грузии же самое большее, на что «надеется» Саакашвили, — пост мэра Кварели или Лазики.

«Я приеду на мой виноградник, соберу первый урожай, сделаю вино, потом, может быть, стану мэром Кварели, поеду в Лазику и стану мэром Лазики. А, может быть, никем не стану и буду лишь консультантом перспективного, молодого правительства Грузии. Постоянно буду сидеть в Фейсбуке и убеждать народ, что нужно сделать, и иногда выносить на голосование мои инициативы», — заявил Саакашвили.