Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис сегодня, 2 апреля, после встречи с главой парламентского комитета по бюджету и финансам Стасисом Якелюнасом заявил, что будет обращаться в Генеральную прокуратуру с просьбой оценить возможность начать расследование в отношении действий Банка Литвы (Центробанка) из-за подозрений в сговоре с коммерческими банками, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В Литве парламентская комиссия проводит расследование в отношении действий властей во время экономического кризиса в 2008—2009 годах. Кроме прочего подозревается, что ЦБ Литвы мог быть в сговоре с коммерческими банками, которые в то время резко повысили кредитные ставки, что усугубило и так сложное положение населения.

В ЦБ Литвы обвинения отклоняют, утверждая, что повышение кредитных ставок было обусловлено экономической ситуацией на тот момент. В свою очередь, оппозиционные консерваторы уже обвинили премьера в режиссированном спектакле, цель которого — предвыборная президентская кампания. Министром финансов во времена экономического кризиса была Ингрида Шимоните, один из нынешних фаворитов предвыборной гонки. Именно она, считают консерваторы, и является основной целью нового скандала в Литве. Якобы, дестабилизируя нынешнюю ситуацию в банковском секторе, премьер хочет обогнать Шимоните в симпатиях избирателей и попасть во второй тур выборов.

Читайте также: В Литве коммерческие банки наживались на населении во время кризиса

Отметим, что основная конкуренция в предвыборной гонке развернулась между тремя кандидатами: экономистом Гитанасом Науседой, кандидатом от консерваторов Ингридой Шимоните и премьером Саулюсом Сквернялисом.

Напомним, Литва во время экономического кризиса десятилетней давности единственная в ЕС решилась на сокращение пенсий, что в итоге было признано незаконным, резкое повышение налогов, упразднении льгот и так далее. ВВП страны потерял порядка 30%, и, по оценкам экономистов, Литва вернулась на докризисный уровень только к 2016−2017 годам. Компенсация урезанных пенсий также завершилась только спустя почти десятилетие. Многие пенсионеры её так и не дождались и умерли.