Правительственная делегация Узбекистана во главе с секретарем Совета безопасности при президенте республики Виктором Махмудовым и министром иностранных дел Абдулазизом Камиловым посетила с рабочим визитом Афганистан, сообщает МИД Узбекистана.

«В ходе беседы с президентом Афганистана Ашрафом Гани обсуждены актуальные вопросы дальнейшего развития двусторонних отношений в политической, торгово-экономической, транспортно-коммуникационной, культурно-гуманитарной и других областях. Стороны также обменялись мнениями относительно ситуации в Афганистане», говорится в сообщении.

Президент Афганистана выразил признательность узбекской стороне за активное содействие запуску мирного процесса, подчеркнув, что одним из ключевых условий стабилизации обстановки в стране является ее социально-экономическое возрождение, в котором значительную роль играет Узбекистан.

Глава Афганистана также выразил благодарность узбекской делегации за выбор города Самарканда в качестве возможной площадки для организации мирных переговоров.

Во рамках визита в Кабуле под председательством секретаря Совбеза Узбекистана Виктора Махмудова и советника президента Афганистана по вопросам национальной безопасности Хамидуллы Мухиба состоялось очередное заседание совместной комиссии по вопросам безопасности.

Узбекская делегация также провела переговоры с председателем Исполнительного совета правительства ИРА Абдуллой Абдуллой, советником президента по вопросам национальной безопасности Хамидуллой Мухибом, министром иностранных дел Салахуддином Раббани, специальным представителем Генерального секретаря ООН, главой Миссии ООН по содействию Афганистану (UNAMA) Тадамичи Ямамото и бывшим президентом Хамидом Карзаем.

«Руководители и представители министерств и ведомств экономического блока Узбекистана и Афганистана провели отдельные встречи, на которых рассмотрены практические аспекты дальнейшего наращивания сотрудничества, предложения по приданию новой динамики взаимной торговле, реализации крупных совместных инвестиционных проектов, строительству железнодорожных магистралей Мазари-Шариф — Герат и Мазари-Шариф-Кабул-Пешавар, линии электропередач Сурхан-Пули-Хумри», говорится в сообщении.

По итогам переговоров подписан ряд документов, сообщает МИД