Сегодня, 1 апреля, с начала торгов нефть дорожает под влиянием слабого доллара, опасений о стабильности нужного объема поставок нефти в мире, отсутствии статистических триггеров к распродажам на рынке энергоресурсов в целом, и ожиданий результатов переговоров США и Китая на этой неделе. USDX (индекс доллара США против корзин валют) уже потерял 0,24%, а нефть Brent выросла на 1,42% к уровню $68,54, WTI подорожала на 0,91% к отметке $60,70 за баррель, заявила корреспонденту ИА REGNUM ведущий аналитик ООО «Эксперт Плюс» Мария Сальникова.

«В первый день месяца традиционно рынок отрабатывает показатели по индексу деловой активности в мире, и каждой страны по отдельности, потому спекулятивный новостной фон может спровоцировать сильные колебания именно сегодня, 1 апреля. А значит, восходящая динамика цен за время азиатской сессии продолжится если доллар не вырастет», — отметила эксперт.

Отметим, что на рынке энергоресурсов появился новый фактор страха для инвесторов о стабильности поставок нефти: США угрожают мировым нефтяным компаниям санкциями за любые связи с Венесуэлой. Под санкции могут попасть даже те, кто заключает бартерные сделки. То есть по согласно официальной информации введенные США санкции против нефтяного сектора Венесуэлы напрямую не запрещают иностранным компаниям осуществлять сделки с этой страной.

«Однако на прошлой неделе представители Государственного департамента связались с крупными нефтеторговыми компаниями, чтобы сообщить, что американское правительство трактует эти санкции более широко, чем изложено в официальных документах. Под таким новостным потоком начало апреля может стать моментом для роста цены на Brent к уровню $72 за баррель», — предполагает Сальникова.

Читайте также: Цены на нефть «готовятся обновить» максимумы