Объём совокупного внешнего долга Узбекистана по состоянию на 1 января 2019 года составил 17,3 миллиардов долларов, увеличившись по сравнению с началом 2018 года на 9,5% или на 1,5 миллиардов долларов, сообщает Центробанк Узбекистана.

Как поясняет регулятор, совокупный внешний долг отражает обязательства резидентов перед нерезидентами, по которым требуется выплата основного долга и процентов.

Совокупный внешний долг включает долг государственного и частного сектора.

«Анализ изменения совокупного внешнего долга показывает, что в течение 2012−2015 годов рост задолженности наблюдался как в государственном, так и в частном секторе. Однако, начиная с 2016 года, погашение внешнего долга частным сектором превышает его привлечение и, по оценкам, данная динамика продолжится до конца 2019 года», говорится в сообщении.

Отмечается, что в 2018 году наблюдались ускоренные темпы роста внешнего долга государственного сектора по сравнению с прошлыми периодами и ожидается сохранение текущей тенденции роста в будущем году.

«Данное явление объясняется привлечением новых внешних заимствований для финансирования государственных программ развития», отмечает Центробанк