На Украине нет политической силы, которая бы могла выступить с проектом выхода страны из политического и экономического кризиса. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 31 марта заявил руководитель центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов.

«Вся борьба ведётся исключительно на либеральном поле. Порошенко — это провалившийся либеральный западник, Зеленский — ещё не раскрывшийся либеральный западник. Избиратели достаточно мало извлекли уроков из процесса для того, чтобы вся избирательная кампания пошла иначе, чтобы поддерживать кандидатов, которые хоть как-то может вернуть Украину к равновесной политике в отношении России и Запада или, по крайней мере, Евросоюза», — заявил Колташов.

По его мнению, для выхода из тупика Украине остаётся только идти на исключительно радикальные поступки: списать долги по отношению к МВФ и Западу, отменить все соглашения с МВФ и постараться договориться с Россией. Но это выглядет фантастически.

«И общество осталось прежним, и Украина осталась на прежнем пути. Вне зависимости от того, кто победит, всё равно людям будет худо. Даже у представителей оппозиции не хватит смелости просто кинуть Запад. Это единственный вариант, который остаётся, но будут ли они это делать, учитывая, сколько денег находится в офшорах и как мало ресурсов осталось на Украине? Это очень большой вопрос», — указал эксперт.

Кроме того, никакой альтернативы украинскому обществу не предлагает и Россия.

«Москва делает вид, что Украина — это другое государство, в ней идут какие-то свои процессы, не имеющие никакого отношения к нам», — указал он.