В результате схода снежной лавины в Дараи Хайрон Сангворского района Таджикистана 28 марта были разрушены четыре подсобных хозяйства, зарегистрирован падеж крупного рогатого и мелкого домашнего скота. Об этом сегодня, 29 марта, сообщает Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороны (КЧС и ГО) страны.

Ранее СМИ сообщали о том, что в результате схода лавины в Сангворском районе разрушены десять домов. По подсчетам местных жителей, погибли более сотни коров: «Для нас, живущих в горном кишлаке, это большая потеря». Кроме того, уничтожены ульи, приусадебные участки и сады.

По данным КЧС, в этот день по стране было зарегистрировано 20 случаев схода снежных лавин и 16 камнепадов — на территориях Ванджского, Рушанского, Шугнанского, Ишкашимского районах ГБАО, Сангворского района и на участках автодороги Душанбе-Чанок.

Спасатели предупреждают население о предстоящих осадках, повышении температуры воздуха и интенсивном таянии снега в горах, из-за чего продолжится размывание почвы, повышение уровня воды в водоемах. Опасность схода селей, лавин и камнепадов сохраняется.