Всероссийские научно-практические Кирилло-Мефодиевские чтения пройдут в Югорском госуниверситете 14-15 мая в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры в Ханты-Мансийском автономном округе.

Главная тема форума: "Роль, основные направления и уровни взаимодействия общества и церкви в сохранении и развитии национально-культурных традиций России". С приветственными словами к участникам конференции обратятся губернатор Югры Александр Филипенко, архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, мэр Ханты-Мансийска Валерий Судейкин, а также гости из Москвы, Екатеринбурга, Украины.

Работа конференции пройдет по шести секциям: "Основные направления взаимодействия общества и религии", "Современная система образования и церковь", "Церковь и проблемы семейного воспитания", "Культура и церковь: перспективы диалога", "Христианство и отечественная словесность", "Основные направления взаимодействия церкви и СМИ". Как сообщили в пресс-службе ЮГУ, с докладами выступят более шестидесяти человек, в числе которых студенты и преподаватели вузов Югры, гости конференции.

В первый день форума участники посетят картинную галерею Центра искусств и отправятся на концерт детских творческих коллективов воскресных школ, хора Тобольской семинарии, хора "Анастасис" церкви Покрова Пресвятой Богородицы (Ханты-Мансийск). Также в рамках Кирилло-Мефодиевских чтений в Киновидеоцентре будут работать выставки "Русское искусство IV-XX веков. Иконопись, живопись, графика, декоративно-прикладное искусство", фотовыставка "Славянский ход-2003", "Фабрика лаковой живописи" и книжные выставки Благочиния ХМАО и Окружной библиотеки.

15 мая работу начнут мастер-классы по темам: "Духовно-нравственное развитие современного дошкольника", "Изучение традиционной культуры в системе образования", "Новые формы работы СМИ по освещению вопросов этноконфессиональной тематики", "Православные праздники и культура". Затем состоится круглый стол "Духовное возрождение общества: проблемы и перспективы".

Завершится праздник вечерним богослужением и экскурсией по вечернему Ханты-Мансийску. А 16 мая в Ханты-Мансийске пройдет божественная литургия в Храме Покрова Пресвятой Богородицы и освящение Большого колокола храмового комплекса "Во имя Воскресения Христова".