Чиновников и силовиков на Камчатке в разы больше, чем врачей, учителей, строителей и моряков. Неутешительную статистику обнародовал Камчатстат, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Глава Камчатки определяет положение дел в сёлах по «мордатости» собак

По данным Камчатстата, на сегодняшний день в регионе проживает 170,6 тыс. трудоспособных жителей в возрасте от 15 лет и старше.

Подавляющее большинство работающих камчатцев заняты в сферах «Государственное управление, обеспечение военной безопасности, социальное обеспечение». К этим категориям относятся федеральные, региональные, муниципальные чиновники (их больше всего), сотрудники МЧС, МВД, ФСИН, прокуратуры, судов, госфондов — ПФР, социального и медицинского страхования. В этих сферах трудятся 40,9 тыс. человек.

При этом, как объяснило ИА Кам 24, в исследовании не учитывались военные и сотрудники ФСБ.

Далее следует торговля — оптовая и розничная. Здесь трудятся 26 тыс. человек.

Следом идёт сектор «Образование» — учителей, воспитателей и прочих тружеников этой сфера на Камчатке 19,2 тыс. человек.

Медиков — врачей, медсестер, санитарок — на Камчатке насчитывается 14,1 тыс.

11,7 тыс. человек заняты в сфере «Транспортировка, хранение, деятельность в области связи и информации».

В сельском хозяйстве, рыболовстве, охоте и лесном хозяйстве заняты всего 11,2 тыс. человек. В энергетике работают 9,9 тыс. человек. 7,5 тыс. камчатцев заняты в обрабатывающей промышленности, 6,6 в строительстве, 2,3 тыс. — в добыче полезных ископаемых.

Жители Камчатки в социальных сетях отреагировали вполне ожидаемо:

«Ну, а чего вы хотели? Тех, кто что-то производит, считанные единицы. Тех, кто живёт за счёт налогоплательщиков — контролеры, надзиратели, проверяющие — их тысячи. А нам из телевизора говорят про развитие экономики. Какое развитие, когда на семерых с ложками — один с сошкой?».

«Потому, что быть чиновником, судьей, полицейским выгоднее, чем строителем, моряком, рыбаком и врачом. Вот люди и выбирают правильные места».

«Прекрасно! Работяги, которые добывают золото, серебро, рыбу, имеют грошовую пенсию, смешную зарплату. А чиновники ни в чем себе не отказывают, региональные надбавки к пенсиям у них сказочные, больше 100 тыс. Кто ж в строители-то пойдет?».

«Страшная статистика. Её вполне можно назвать экономической катастрофой. Получается, что тех, кто кормит себя сам, а не кормится с народных налогов, менее 10% от трудоспособного населения. А более 90% только потребляют. Это край. Таких нагрузок никакая экономика не выдержит», — написали камчатцы в социальных сетях.

Читайте также: Бегущее на запад страны население Камчатки заменяют мигранты из СНГ

Как сообщало ИА REGNUM, бегущее на запад страны местное население Камчатского края все больше заменяют мигранты из стран Центральной Азии. Население Камчатки в 2018 году сократилось на 702 человека. При этом прибывают в регион все больше выходцы из СНГ, местное население покидает полуостров. Люди говорят, что жить на пенсию или зарплату, если ты не чиновник и не военный, становится практически невозможно.