Президенты США и Южной Кореи Дональд Трамп и Мун Чжэ Ин планируют встретиться в Вашингтоне. По данным администрации южнокорейского лидера, встреча запланирована на 11 апреля. Об этом сообщает Yonhap News Agency.

Читайте также: Южная Корея хочет продолжения переговоров КНДР и США

Сеул рассчитывает на «большой прогресс» в переговорах Трампа и Ким Чен Ына

Как уточнили в президентском офисе, в ходе углубленных переговоров лидеры двух стран обсудят пути укрепления альянса Сеул — Вашингтон. Кроме того, стороны скоординируют позиции по созданию мирного режима на Корейском полуострове посредством полной денуклеаризации.

Информацию о предстоящей встрече подтвердили в Белом доме.

«Президент Дональд Трамп и первая леди Меланья Трамп примут президента Республики Корея Мун Чжэ Ина и первую леди Ким Чжон Сук в Белом доме 11 апреля», — приводит Интерфакс тест сообщения администрации президента США.

Ранее по теме: Белый дом: На переговорах с Кимом Трамп не прогадал

Ким Чен Ын договорился с Трампом продолжить встречи

Напомним, это будет первая встреча лидеров двух стран с момента срыва саммита Трампа и северокорейского лидера Ким Чен Ына в Ханое в феврале 2019 года. Этот саммит закончился без какого-либо соглашения из-за разногласий относительно масштабов денуклеаризации Северной Кореи и облегчения санкций Вашингтоном.

Как сообщало ИА REGNUM, первая встреча президента США Дональда Трампа с северокорейским лидером Ким Чен Ыном состоялась в Сингапуре 12 июня 2018 года. Тогда лидеры двух стран договорились о начале процесса нормализации отношений между двумя странами и запуске процесса денуклеаризации Корейского полуострова в обмен на гарантии безопасности со стороны США.