Роспатент сейчас разрабатывает законопроект, согласно которому российские изобретатели получат возможность иметь долю от доходов, полученных в результате использования их изобретений. Об этом 28 марта сообщила «Российская газета».

В интервью изданию глава ведомства Григорий Ивлиев также сообщил, что в случае принятия законопроекта, если работодатель изобретателя не сможет коммерчески использовать его творение, то автор получит право сделать это самостоятельно. Руководитель Роспатента добавил, что сегодня авторы изобретений не заинтересованы в том, чтобы проявлять активность в области их внедрения.

Читайте также: Фото: в Microsoft смогли создать автоматизированный накопитель на базе ДНК

Напомним, сейчас в Москве проходит XXII Московский международный Салон изобретений и инновационных технологий «Архимед», выставка начала свою работу 26 марта 2019 года, её закрытие состоится сегодня, 29 марта. 27 марта Роспатент провел в её рамках международную научно-практическую конференцию «Изобретательская, рационализаторская и патентно-лицензионная деятельность в условиях цифровой экономики».