Пятидесятая российская экспедиция в Антарктиду отправится в путь в конце октября - начале октября 2004 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил сегодня на брифинге в Санкт-Петербурге начальник Всероссийской антарктической экспедиции Валерий Лукин. По его словам, предыдущая российская экспедиция в Антарктиду закончила свою работу 1 апреля этого года.

Как рассказал начальник 49-й антарктической экспедиции Владимир Кучин, его сотрудники доставили на антарктическую станцию "Прогресс" 500 тонн строительных конструкций для возведения нового комплекса станции, включающий в себя дизельную электростанцию, базу ремонта техники, жилищные и служебные помещения, вертолетную площадку. Кучин особенно подчеркнул этот факт, так как строительство на российских станциях в Антарктиде не проводилось в течение 12 лет. На будущей станции смогут жить и работать 90 человек. На строительство на станции "Прогресс" изначально было выделено 380 миллионов рублей из федерального бюджета, в ближайшем будущем ожидается, что эта цифра возрастет до 570 миллионов рублей, сообщил В. Лукин.

Кроме того, участники 49-й экспедиции продолжили работы по мониторингу окружающей среды и проведению текущих научных исследований. Также в составе экспедиции присутствовали члены межведомственной комиссии, в которую вошли представители аппарата Правительства и Государственной Думы РФ, которые провели инспекцию российских антарктических станций. "Наши планы по переведению деятельности антарктических экспедиций в оптимальные параметры находят поддержку в коридорах власти", - заявил В. Лукин.

Обозначая задачи 50-й, юбилейной экспедиции России в Антарктиду Лукин сообщил, что "50-я экспедиция по своим параметрам и планам будет мало чем отличаться от 49-й". По его словам, в 2004 году на исследования в Антарктиде из российского бюджета выделено 343 миллиона рублей, 44 миллиона из которых - на инвестиционные проекты. Однако В.Лукин подчеркнул, что именно участники 50-й экспедиции начнут бурение к водной толще подледникового озера Восток, находящегося под российской станцией "Восток". Он напомнил, что подледниковое озеро Восток было обнаружено в 1994 году. Площадь озера примерно равна площади Онежского озера, а толщина водного слоя достигает 1200 метров. В. Лукин отметил, что озеро находится под 3-километровым слоем льда, но, еще не зная о его местонахождении, российские исследователи проводили работы по бурению льда в области непосредственно над озером. В настоящее время в месте бурения до водного слоя остается 130 метров льда. По словам В. Лукина, члены мирового ученого сообщества, не желая допустить первенства России в исследовании озера Восток, обратились к российским ученым с просьбой не продолжать работы по бурению без выработки экологически безопасных спецтехнологий по проникновению к водам озера. Соответствующие разработки были проведены российской стороной, однако, на получение согласия на продолжение работ по бурению понадобилось еще "2 года тяжелых бюрократических процедур". В настоящее время планируется бурить ледниковый слой по 50 метров в период каждого летнего сезона. По словам В. Лукина, вод озера достигнет 52-я экспедиция в Антарктиду. Лукин отметил, что, ученые не исключают, что озеро Восток появилось около 30 миллионов лет назад - до оледенения Антарктиды - и на протяжении 1 миллиона лет воды озера были изолированы от влияния атмосферы и эволюционных процессов. "Открытия, сделанные при исследовании озера Восток, могут быть равноценны результатам исследования Марса", - заявил В.Лукин.