Арестованный бывший министр Открытого правительства РФ Михаил Абызов не оказывал влияния на политические процессы в РФ и не претендовал на первые места в государстве, считает политолог Андрей Колядин. Об этом он заявил 28 марта корреспонденту ИА REGNUM, комментируя арест бывшего министра.

«Когда мне говорят — «а не является ли это «наездом» на Медведева или показателем трансфера власти?», то я отвечаю — «Нет, не является», — сказал Колядин. — Потому что в нынешней системе государственной власти ничего не мешает прийти к Медведеву и надеть на него наручники (да будет его жизнь слаще мёда, и пусть такого с ним никогда не приключится)».

Соответственно, как полагает эксперт, сама система не нуждается в том, чтобы медленно подбираться к фигуранту каких-то политических процессов.

«Если есть основания для того, чтобы возбудить уголовные дела против любого человека в политической системе и на это есть добро первых лиц государства, это можно осуществить, не проводя никаких подготовительных этапов захвата других персон, близких к этому человеку, — объяснил Колядин. — Говорят, что все эти действия — некий трансферт власти. Какой трансферт власти? Разве являлся каким-то фигурантом политических процессов Михаил Абызов? Задержан человек, который никакого влияния на политические процессы в стране не оказывал и персоной, претендующей на первые места в государстве, не являлся».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, бывший министр Открытого правительства РФ Михаил Абызов, задержанный по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере и создании организованного преступного сообщества, приехал в Москву на день рождения своего бывшего коллеги. Как оказалось, его приезд в Москву неделю назад оказался не случайным, а был «спланирован» сотрудниками ФСБ.

«Оперативники выманили его в Россию, после чего экс-министр был задержан», — цитирует «Интерфакс» слова источника, знакомого с ситуацией.

Сотрудники ФСБ задержали Абызова, когда экс-министр направлялся на выход из терминала бизнес-авиации «Внуково-3», куда он прилетел из Италии на частном самолёте.